Финская сауна устроена почти так же, как русская баня. Отличается она главным образом тем, что в ней не моются, а лишь парятся. Поэтому необходимо предусмотреть душевую или отдельное моечное помещение.
Печь-каменку размещают целиком в парилке, в ближнем ко входу углу. Полки для парения располагают в два яруса, причем верхняя по трем стенам парной. Ширина верхнего полка должна быть не меньше 50 см. Если сауна мала, и в ней только один ярус полка, то расстояние от него до потолка должно быть таким, чтобы голова сидящего парильщика не доставала до потолка. Печь-каменка чаще всего с электрообогревом, но можно использовать и дровяную печь. Во избежание ожогов печь выгораживается перилами.
В сауне температура выше, чем в русской бане, поэтому ее теплоизоляция производится более тщательно. Стены сауны выкладывают из хорошо просушенных досок лиственных пород: осины, березы или липы. Эти породы не коробятся при высокой температуре. Допустимо использовать сосну или лиственницу. Изнутри доски располагают вертикально и плотно подгоняют одну к другой. Под внутренние доски подкладывают пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки, алюминиевой фольги или пергамина. Рубероид или толь использовать нельзя, так как при высокой температуре от них исходит неприятный запах. Тщательно пароизолируют стык стены с потолком, для чего вверху стены оставляют напуск мм, который затем подшивается при обшивке потолка.
При устройстве сауны снаружи каркас обшивают досками, которые в отличие от внутренней обшивки, располагаются горизонтально. Наружную обшивку покрывают олифой и окрашивают. Внутреннюю поверхность не окрашивают и не лакируют, чтобы не было выделения вредных веществ при нагреве. Слой теплоизоляции для потолка сауны на 40-50 % толще, чем для стен.
Освещение сауны дневным светом из окна размером примерно 600x500 мм. Если через окно периодически проветривают помещение, то используют поролоновые или войлочные уплотнители. Стекла крепят на казеиновой замазке или резиновым уплотнителем . Дополнительно для освещения устанавливают светильник, углубленный в потолке.
При пользовании сауной моются в расположенном отдельно помещении, имеющем водогрейное устройство. Обитые досками стены покрывают двумя слоями рубероида и пластиковым гидроизоляционным покрытием. Полы в моечной бетонируют и облицовывают плиткой.
Наш портал является ресурсом, который включает в себя широкий каталог познавательных и занимательных статей. Каждый посетитель отыщет для себя что-нибудь нужное. Адаптированный дизайн дает возможность вам максимально быстро находить подходящую информацию. Самые разнообразные тематические статьи дают возможность вам совершенствоваться в той или иной сфере. Быть более начитанным и грамотным. Современный дизайн сайта позволяет просматривать статьи на всех существующих планшетах. Теперь найти нужную информацию стало просто.
Мы подобрали для вас полезные и отличные статьи. У нас сайте вы отыщите ответы на необходимые для вас вопросы. Простая система поиска дает возможность вам не тратя время отыскать нужную информацию. Адаптированный дизайн позволяет вам просматривать информацию на любых гаджетах. Теперь, поиск актуальной информации будет занимать у вас секунды.